桂林市人大 桂林市政府 桂林市政协
首页 桂林印象 政务公开 政务服务 公共服务 互动交流 桂林经济 投资桂林 便民服务
 市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 市政府部门信息公开
 县区政府信息公开
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境保护 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民实事 公共卫生
城乡建设 社会保险 价格和收费 应急管理
投资贸易 社会组织 中介服务 减税降费
食品药品安全 政府网站年报
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 监督投诉] 奇峰小筑噪音扰民该向哪方反映? (提交时间: 2018-02-11 )
咨询内容:
奇峰小筑广场早上8:00-9:30和晚上8:00-9:00天天有几波跳广场舞的把声音开到很大,我们去和跳广场舞的协商过不管用,完全不讲道理,也向小区物业投诉,物业说它们没有执法权,劝了也不管事;打110报警电话,民警来了劝几句,能关小声点,民警一走,广场舞立马示威似的开得更大声。报警不下十次,如此往复让人对朝阳派出所失去信心;也向环保局、城管部门打过电话,纷纷表示不归他们管,网上能查到的投诉部门也已打遍,噪音问题却还是无法解决,想咨询一下到底哪个职能部门能为民排忧?
回复内容: 路先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  据《环境噪声污染防治法》和《治安管理处罚法》第58条相关规定,应由辖区派出所出警对当事人予以警告、罚款处理,以宣传教育为主。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-13
回复部门: 桂林市公安局七星分局
[ 监督投诉] 解放桥西南约八十米处排污口应封闭了 (提交时间: 2018-02-05 )
咨询内容:
遵敬的秦春成市长您好!
现向你一一作为漓江河道的河长,反映解放桥西南方约八十米处一个排污口,长年向漓江排放污水,造成河水污浊,溴气难闻,其下游几百米处便是我市广大市民的饮用水源处,此污水口巳存在多年,为什么无人治理?我见桥西北头立有一块河长公示牌,上面有您及区等颁导的名字,故特此向您反映此事,请市长同志从百忙中关心一下此事,谢谢您!
回复内容: 金先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  您好,就你们提出的关于解放桥旁边有污水直排漓江问题。我委高度重视,立即组织相关单位进行了现场调查,经查该排污口为雨水口,起点位于三皇路,沿中山北路,中山中路、解放东路排入漓江,同时还接纳了西华门,四会路,乐群路及周边雨水,期间发现有12处污水及不明水体排入该雨水管中。了解情况后,我委组织下属单位市排水工程管理处要求有关单位要求有关单位进行整改,现将情况回复如下:
    一:已完成整改单位
  (一)地点:解放东路(教育局门口)
     污染源:为教育局污水排入解放东路雨水管中。
    整改情况:已完成了整改,污水已纳入市政管网。(二)地点:西华门
   污染源:为王城历史街区改造项目施工时,建筑垃圾掉入置业广场自用污水井,造成污水管堵塞,冒溢至雨水管中,污水排入西华里雨水管,排入中山中路雨水管,经解放东路雨水管东路雨水管排入漓江。
   整改情况:已协调王城历史街区改造项目业主(市政建设有限公司)完成整改。
   (三)地点:四会路
       污染源:为四会路卫生监督所产生的污水,该污水排入中山中路雨水管,经解放东路雨水管排入漓江。
      整改情况:已完成整改,污水已纳入市政管网。
   二:正在整改单位
   (一)地点:中山中路天宝大楼西侧
       污染源:漓江人一方菜、天宝商住楼的污水直接排入雨水管中。
     整改情况:该大楼无物业管理公司,市排水工程管理处已经进行义务清捞疏通,并对部分管道采取工程性措施进行义务改管,但仍然存在部分不明污染源进入雨水管,正在采取措施进行整改。
    (二)地点:乐群路乐泰小区
        污染源:为小区小星星宝贝游泳馆店内所排放污水,接入到了小区雨水管中,经乐群路、中山路、解放东路雨水管排入漓江。
      整改情况:已通知其进行期限整改。
    (三)地点:乐群路天荣馄饨店
        污染源:为馄饨店内的污水直接排入雨水管中。
      整改情况:已通知其进行期限整改。 
    (四)地点:解放东路(王城商厦门口)
        污染源:为正阳路步行街的污水排入解放东路雨水管道中。
      整改情况:已向广西盘石物业服务有限公司发函要求整改,由于该公司反映竣工材料欠缺,不了解排水情况,目前正在积极开展自查。
     (五)地点:正阳路东巷(东西巷)
         污染源:为东西巷污水排入解放东路雨水管。
       整改情况:已发函至桂林市区凯风物业管理有限公司要求整改,该公司正在进行自查整改中。
     (六)地点:乐群路医学院教学楼区
      污染源:为乐群路医学院教学区
     整改情况:已发函要求其自查,正在进行整改中。
     三、不明地下水
    (一)地点:三皇路。为地下水流入雨水管。
    (二)地点:四会路。为地下水流入雨水管。
    (三)地点:中山中路邮政局办公大楼路。邮政局办公大楼有2处不明水体直接排入雨水管,在调查中。
欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-13
回复部门: 桂林市城市管理委员会
[ 咨询] 办理新的身份证 (提交时间: 2018-02-05 )
咨询内容:
你好,我的身份证要过期了准备回桂林进行补办,我想知道你们什么时候开始放假呢,还有周一到周五的上班时间,双休不能补办身份证吗?如果去换取新的身份证需要带什么证件呢
回复内容: 刘女士:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   时间以国家规定的为准,周一至周五正常上班,节假日放假。办公时间为上午8:00-12:00 下午14:30-17:30。双休日办证建议星期天上午9:00-12:00到象山分局办证大厅办理身份证更换身份证请本人携带户口本,身份证去办理。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 桂林市公安局人口管理支队
[ 建议] 龙隐小学至家乐城隔离带安装不科学 (提交时间: 2018-02-04 )
咨询内容:
龙隐小学到家乐城,马路中间安装隔离带以后,严重影响了附近居民的出行极不方便,首先只有七星公园后门和绿涛湾路口可以汽车掉头,这两个位置,路面很窄,汽车打死方向盘不能完成掉头,必须要挂倒档回退一次,汽车行驶中这种是非常危险的情况容易造成事故,其次,在没有隔离带的时候可以单向并排行驶两辆汽车,安装隔离带以后汽车要避让隔离带留出空间,单向只能并排行驶一辆汽车,事实也证明了,安装隔离带以后比以前更堵更难走了,近的居民认为龙隐小学到家乐城的隔离带极不科学。
回复内容: 王先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   经我支队科研所、七星交警大队会同人行天桥业主及设计单位现场勘察,由于龙隐小学门前道路宽度不够无法满足机动车掉头需求,为配合人行天桥安装的中心护栏已影响了道路通行效率。为使人行天桥能发挥应有作用,同时将中心护栏对道路交通的影响降至最低。研究决定:拆除龙隐小学人行天桥两侧的部分中心护栏(辅星路口至七星景区停车场出口、绿涛湾开口至金星路口),预计2018年2月11日能完成
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-12
回复部门: 桂林市公安局交警支队
[ 建议] 桂林一卡通nfc充值建议 (提交时间: 2018-02-01 )
咨询内容:
桂林一卡通线下充值网点少,不方便。据了解,广西区内其它城市发行的广西一卡通已经实现了nfc充值,不需要跑到营业厅圈存,希望桂林一卡通公司为民办实事,尽早实现。
回复内容: 陈先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   桂林市鼎睿交通一卡通有限公司已与广西桂林漓江农村合作银行商定,将于年后联合发行一卡通金融联名卡,届时桂林漓江合作银行网点将拓展一卡通相关业务,一卡通充值网点将会在桂林市区大面积覆盖。同时,该公司正积极开发手机NFC以及空中充值相关功能,节后进一步完善,尽快实现NFC充值功能。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 桂林市交通运输局
[ 监督投诉] 叠彩区春江道11号彰泰江与城没有落实一户一表 (提交时间: 2018-02-01 )
咨询内容:
江与城小区一期交房已经有一年多了。二期也2017年8月底也已经交房。目前入住邻居超过100多户,预计年前能有200多户入住。而就这样一个小区,开发商却在没有搞好一户一表的情况下违约交房。现在给我们接的是施工用的临时电。功率太小
回复内容: 文先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  关于江与城用电问题,叠彩区政法委,信访局,土地房产工作局,春江社区已于2018年2月1日再小区内与开发商(彰泰)和业主代表开了协调会,开发商承诺2日后,保障小区正常用电,并已兑现。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 桂林叠彩区土地房产工作局
[ 监督投诉] 噪音问题 (提交时间: 2018-01-26 )
咨询内容:
尊敬的市领导您好,我是秀峰区桂湖花园小区的住户,楼房的位置邻信义路,信义路61号旁有个卖鞋的铺面整天用高音喇叭从早上8点到夜晚9点循环播放广告词,广告词内容是“鞋厂倒闭..40元一双...最后一天促销之类的”。这铺面的高音喇叭已经持续差不多一个多月了,声音非常大,已经严重影响周围居民的生活休息,我的邻居们也是苦不堪言,住邻信义路的居民对这噪音意见都很大。这铺面的做法不仅是造成了噪音污染,并且这也给桂林的城市形象抹黑,希望有部门能前去劝诫这个铺面把高音喇叭停了,还周围居民一个良好的生活环境。
回复内容: 关先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  针对所反映在桂林市秀峰区61号旁有个卖鞋的铺面整天用高音喇叭播放广告影响居民生活的情况,我单位高度重视,责成辖区丽君派出所等相关人员进行核查,情况如下:
    丽君所民警于2018年2月9日10时到达信义路61号现场,并并未发现有高音喇叭在播放,联系警报人关玮(电话:13907869668)称最近几天没有听到播放了,可能关门了,丽君所民警实地走访也未发现警报人称的高音喇叭扰民,已告知警报人如再出现高音喇叭扰民及时报警以便现场进行处理。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 桂林公安局秀峰分局
[ 咨询] 桂林哪个驾校可以考D证 (提交时间: 2018-01-23 )
咨询内容:
你好,我已考有小车C证,请问桂林市驾校哪里能增驾D证
回复内容: 江先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  目前,桂林市金鸡岭驾校及各县城驾校可以增驾D证。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 桂林市公安局交警支队车辆管理所
[ 咨询] 文市高速公路进入的ETC通道没有开通 (提交时间: 2018-01-21 )
咨询内容:
近一个多月来,不知何故文市高速公路进入的ETC通道没有使用,也没有相应的告知信息。请调查,为广大ETC客户提供优质的服务。
回复内容: 唐先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   高速收费站不属于我大队管辖,ETC是属于高速收费站管理。经询问,该设备已坏。正在修理。已经询问收费站标出警示标志或告知信息。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 灌阳县公安局交通管理大队
[ 建议] 关于香江立交交通组织优化的建议 (提交时间: 2018-01-31 )
咨询内容:

尊敬的市政府领导:

2017年政府兴建的香江立交对桂林的城市重大节点的交通拥堵疏解大有裨益,现在香江饭店门前的三层立交交通结构即便是在高分期也无需警力实现有序通行。但建成后新规划的交通组织中有两处不够合理,建议进行进一步完善,望有关部门予以考虑:

一、将公交公司门前的禁止左转标识变更为限定时限的禁止左转标识
由北向南自立交桥下桥后,在公交公司门前双向车道开口处,设置了全面禁止除公交车以外的所有机动车左转和调头的交通标识。在这一设计下,经环城西一路由北向南,或经翠竹路西向东进入环城西一路,前往公交公司一带的机动车必须先到联达门前调头。经过本人一段时间以来的观察,这一设计并非必须为之,却给周边居民出行带来不便。理由如下:
首先,在该开口处的进行左转和调头的车辆数量主要是附近居民区的居民和单位职工,因为区域不大,数量非常有限。
其次,环城西一路由南向北的车辆经联达红绿灯路口到达该开口的车辆并非全天候密集,主要集中在上下班高峰期,因此在非高峰期这一方向的车流受到该开口左转、掉头车辆的影响较为有限。
再次,联达作为一个成熟的商业综合体,在其门前人流车流密集,门前的环形道路毕竟不是城市的主要街道,交通环境复杂,秩序较为散漫,经常会有车辆随意停放、行人和非机动车随意穿梭,进入的掉头车辆更进一步加剧了该路段的交通通行压力,徒增不必要的交通风险。
为此,建议将公交公司门前的禁止左转标识变更为限定高峰期的禁止左转标识,允许非高峰时段车辆左转、掉头。

二、重新合理规划平交道口地面交通标识
一是,香江立交的平交道口的设置了左转弯待转区域的地面标识,但是待转区弧度较大,且前段竟然深入到路口中心位置,正常行驶的车辆经过路口时需要避让待转区车辆才能通过。建议重新设计左转待转区左转弧度和长度,避免对正常通行车辆的影响。
二是,由于平交道口在交通高峰期时,给予自环城西一路左转进入翠竹路方向的车辆红灯时间较长,但该时段该方向上的车辆较多,可供使用的左转车道尽管规划了2条,但其中一条是仅能容留3-4台车辆停放,经常导致左转车流积压,队尾几近排至公交公司门前。建议将右转车道延伸至红绿灯路口的分叉车道,增设左转标识,允许左转车辆使用该车道,以加速高峰期时左转车道上车流的快速净空。

以上建议,望交管部门补充调研,予以考虑。期待香江立交未来能够更加充分、合理、科学地发挥功用,进一步缓解交通拥堵、节约行车时间,增强行车安全。谢谢!

回复内容: 李女士:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   首先,非常感谢您对我市交通的关心和支持。目前,香江立交已达到通车条件,但尚未建设完工,相关的交通安全设施还未移交我市交警部门。对于您提出的关于香江立交交通组织优化的建议,我们非常赞同,我们也积极协调香江立交建设指挥部,进行交通组织优化,确保香江立交的安全和通畅。
    您在建议中提到的公交公司门前开口处允许机动车时段性掉头的建议,经调查研究,在目前周边路网未完善的情况下,非常合理。我市交警部门已与建设指挥部联系,对该处路口的交通组织调整为允许机动车在非高峰期掉头。
    您在建议中提到的香江立交平交层南口增驾左转车道。香江路口市我市进出城的一个重要交通节点,各方向车流量都非常大,受限于路口几何大小,已很难拓宽路口,增驾车道
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-12
回复部门: 桂林市公安局
[ 咨询] 2016年桂林市城中村及无物业管理小区改造工作实施方案 (提交时间: 2018-02-11 )
咨询内容:
我想问一下《2016年桂林市城中村及无物业管理小区改造工作实施方案》里面的基础设施建设的费用是居民出资的还是市政府出资??????
回复内容: 文女士:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   根据市人民政府印发的《2016年桂林市城中村及无物业小区管理改造工作实施方案》要求,小区内的市政基础设施改造资金由市、城区两级财政共同承担,基础设施改造内容包括道路硬化、雨污分流改造,路灯、监控安装,环卫收集容器配置等。涉及供水、供电、供气、通信相关管线和设施设备等需要向业主收取的初装等费用,按物价部门核定的标准和相关规定执行,由业主自行承担。同时,也明确提出改造完成后居(村)民应按规定缴纳相关物业管理费用等。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-12
回复部门: 桂林市城市管理委员会
[ 监督投诉] 关于城市一号小区22栋卫生间玻璃与厨房玻璃的事宜 (提交时间: 2018-01-11 )
咨询内容:
本人于2016年12月在城市一号小区购买一套房,于2017年12月底交房,收房发现两个卫生间和厨房窗户玻璃并不是合同上写的中空玻璃,而是单层普通玻璃。为了安全起见,本人及其他业主多次反馈改问题,但开发商彰泰,至今并未回复。我们势单力薄,请求政府帮助协调。
回复内容: 梁先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
   经了解,该22栋属于城市1号一、二期工程,该工程在2017年6月由设计单位出具补充内容,内容原为城市1号一、二、期住宅项目节能计算书中单层玻璃5厚包含楼梯间及电梯前室、卫生间、厨房的窗户。根据信访人所反映的情况,现场做法与图纸相符。
   经协调,开发商已同意把信访人提出的卫生间玻璃与厨房玻璃换成中空玻璃。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-02-11
回复部门: 桂林市临桂区住房和城乡建设局
[ 建议] 房屋年久,水管锈坏,漏水 (提交时间: 2018-01-05 )
咨询内容:
五美路12号小区房屋是1984年建,房屋年久,下水管是铁管已经多处生锈坏烂,造成漏水,找了几个部分都说管不了,给了个电话也总是没人接,希望有关部门能百忙之中抽空管管此事,主要是漏水渗透到墙里担心漏电伤人,前些时间楼下渗水还报了警
回复内容: 刘女士:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  我委于2018年1月16日收到五美路12号小区业主反映小区房屋年久,楼房下水管道生锈漏水的问题。
    收到此件后,我委派工作人员于2018年1月17日和业主联系。1月19日下午到业主家中查看,漏水位置是楼房洗手间的下水管道。通过业主了解到,该房是市政府的房改房,建于1984年,目前为市机关事务管理局实施管理,经现场查看,该漏水管道是房屋的公共设施,维修责任应由相关业主共同承担。
    建议由市机关事务管理局帮助业主进行协调维修。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-01-22
回复部门: 桂林市住房和城乡建设委员会
[ 建议] 桂林为何没有按揭贷款转公积金贷款政策 (提交时间: 2018-01-12 )
咨询内容:
南宁有商转公的政策,希望桂林也能尽快出台,普惠于民。谢谢领导!
回复内容: 许先生:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  桂林市住房公积金个贷率一直处于高位,截止到2017年11月,已连续31个月超过85%,3月至12月均超过90%,11月达到97.5%,排名全广西第一。鉴于以上情况,桂林市住房公积金管理委员会尚未决策出台“商转公”的政策,敬请谅解。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-01-12
回复部门: 桂林市住房公积金管理中心
[ 监督投诉] 桂林人社局电话是摆设吗 (提交时间: 2018-12-13 )
咨询内容:
你好!因为想要咨询关于社保相关信息,但是人不在桂林不能去到服务大厅咨询。所以从上周开始一直致电社保局电话07732881052,但是一个星期来,不是占线,就是没有人接听。
上了社保局的门户网站,所有市民提出的关于社保相关问题的回复也都是统一的咨询社保系统?电话号码。
这就是市直局机关的办事态度吗?
回复内容: 彭女士:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
  原咨询电话2881052已安排为保安值班电话,现社保咨询电话为2882599.2852398,同时,人社局官网上的联系电话均已更改,谢谢您对我们工作的关心和支持,给您造成不便敬请谅解
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-01-15
回复部门: 桂林市人社局
信息检索 | 政府邮箱 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)