桂林市人大 桂林市政府 桂林市政协
首页 桂林印象 政务公开 网上办事 政务服务 公共服务 互动交流 桂林经济 投资桂林
 市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
 财政预决算领域政府信息公开
 重大建设项目批准和实施领域政府信息公开
 公共资源配置领域政府信息公开
 社会公益事业建设领域政府信息公开
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
国有企业 土地供应 安全生产 审计信息
 产品质量提升 双随机一公开 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 工作报告
发展报告 规划计划 数据发布 数据开放
人事信息 公招公考 基建工程 行政审批
监督检查 为民办实事 公共卫生 城乡建设
投资贸易 价格和收费 中介服务 减税降费
食品药品安全 政府网站年报
   
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 咨询] 社保卡已申请尚在开户中,能否使用医疗账户金额,如何使用? (提交时间: 2019-05-15 )
咨询内容:
最近要去拔智齿,想用医疗账户中的金额,但是社保卡刚刚申请,还在开户中,怎么使用?或可以先消费,凭医院票据返现?
回复内容: 您好!就您提出的问题现回复如下:
    1.参保人如需在门诊使用医保个人账户,须持有效身份证件去银行查询社保卡办理进度,以便尽快领取到社保卡。
    2.参保人参加职工医保仅一年多,其个人账户的几百元,如想使用医保个人账户,可凭相关材料领取,但手续非常繁琐,建议参保人暂使用现金,领取社保卡后再使用其个人账户余额。
  欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-05-16
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 桂林文化活动 (提交时间: 2019-05-01 )
咨询内容:
我发现桂林的话剧、音乐会等演出很少,在广西可以看的大部分在南宁和柳州,桂林实则很少。桂林作为文化旅游城市,这方面的建设个人觉得必不可少,同时我关于这方面的工作我也不知道找谁,希望得到一个回复,谢谢。
回复内容:

陈荟希先生/女士:
  您好!就您提出的问题现回复如下:
    近年来,林林市文化广电和旅游局深入贯彻市委市政府“寻找桂林文化的力量,挖掘桂林文化的价值"战略,积极打造艺术精品,为满足市民日益増长的精神文化需求而努力。     

    从2017年开始,桂林戏剧创作研究院精心打造了高雅的驻场演出《桂林有戏》,将桂剧、彩调、曲艺融汇一堂,每周末都在桂林有戏剧场进行演出。此外,桂林戏剧创作研究院还创排出大型桂剧剧目《破阵曲》、《龙隐居》,在自治区专业艺术赛事中屡创佳绩。桂林文艺演出有限员任公司与中国国家歌舞剧院联合打造的民族歌剧《刘三姐》在中国国家大剧院隆重公演,今年准条在北京高校巡演。今年,文艺演出公司还将推出儿童剧《可可小爱人大冒险》等剧目。
    每年桂林都引进一些国内精品剧目,如民族歌剧《白毛女》舞剧《孔子》《昭君出塞》等等,深受市民欢迎。
    目前,我市每年都会在省立艺术馆举办戏曲展演等活动,在会仙路剧场不定期举办演出活动,每周六晩在中心广场举办文艺演出,届时请你关注演出信息。
    将来,我们将立足本土文化资源,挖掘桂林历史文化,将桂林艺术精品进一步推向全国,同时加大精品剧目引进力度,将国内外高雅的艺术剧目引进桂林市场。届时请关注桂林大剧院微信公众号。第一时间了解桂林演出活动。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。

回复时间: 2019-05-16
回复部门: 桂林市文化新闻出版广播局
[ 咨询] 求问 (提交时间: 2019-03-30 )
咨询内容:
    我想请问游泳救生员证在哪里报考,谢谢回答
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    广西体育高等专科学校为推动游泳救生员及游泳社会指导员国家职业资格工作的开展,满足我区体育场馆对相关岗位的需求,每年都举办游泳救生员及游泳社会指导员国家职业资格培训班,报名时间是每月1-15日前,培训时间20-25日,每月30人以上开班,不足30人顺延下月开班,联系人:郭老师、沈老师电话:0771-2851929。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市体育局
[ 咨询] 咨询户口迁入问题 (提交时间: 2019-03-29 )
咨询内容:
你好!
    请问一下:本人异地人,想在桂林市区内买房,想咨询一下对于户口迁入桂林市,在房子面积上有无严格规定?查询过桂林市公安局网站上没看到有关内容。谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    购房入户对房屋面积没有限制。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市公安局人口管理支队一大队
[ 咨询] 湖塘路相关问题咨询 (提交时间: 2019-03-28 )
咨询内容:
    湖塘路连接东二环和桂磨路,能有效缓解桂磨路和东二环的交通压力。但该路修了这么长时间了,仍然是断头路,请问到底什么时候才能修通。另外想问湖塘路上是否要建设小学,湖塘湿地公园是否还要建设,如要要建什么时候才建,目前高新区那边有众多园区,但是却没有一个像样的公园,希望不要仅仅停留在纸面上。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、湖塘路一期已建设1.8公里,由于国家政策原因导致二期一直没有启动,目前七星区政府已成立该项目的指挥部,已启动湖塘路二期征地拆迁及建设工作。
    二、桂林市自然资源局已批复湖塘路规划定点,用地规划许可,工程规划许可所有相关规划手续;桂林市自然资源局将督查七星区加快建设湖塘路工作。
    三、湖塘路周边已规划教育用地、公园用地,位于《桂林市长山片区控制性详细规划》范围内。桂林市自然资源局将督查七星区加快学校、公园建设工作。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-12
回复部门: 桂林市七星区朝阳乡人民政府、桂林市自然资源局
[ 咨询] 樱特莱小区读什么小学 (提交时间: 2019-03-27 )
咨询内容:
    桂林市七星区穿山东路11号樱特莱庄园是读什么小学?
回复内容:

    您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据现有学区划分政策,七星区穿山东路11号樱特莱庄园属于桂林市英才小学学区范围。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。


回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市七星区人民政府教育局
[ 咨询] 关于区内异地公积金贷款买房 (提交时间: 2019-03-27 )
咨询内容:
    2017年区住建局不是已经发公告说 可以区内公积金异地贷款买房了吗?为什么在桂林还是不行?让我们这种在外地打工的人,连买个房子都不方便。望领导们能为我们这种在外地打工的人办点实事。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据自治区住房城乡建设厅财政厅中国人民银行南宁中心支行《关于适时调整住房公积金政策确保房地产市场平稳健康发展的通知》(佳建金管(2017)11号)要求,各地要充分结合当地房地产市场形势和住房公积金使用情况,因地制宜、因城施策调整住房公积金政策。对住房公积金个人住房贷款率超过90%的,可以适当收紧贷款条件。
    我市根据实际情况(住房公积金个人住房贷款率已超过90%),因地制宜,并经桂林市住房公积金管理委员会决议通过,对贷款政策作出适当调整,其中包括暂停受理异地购房贷款申请,此举是落实差异化贷款政策的具休措施,其最终目的是为了管好、用好全市职工缴存住房公积,并最终保障本市职工缴存住房公积金方面的义务与权利相结合,有利促进我市住房公积金的归集工作,实现住房公积金运营的良好循环。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市住房公积金管理中心
[ 咨询] 五险能一次性交完12个月或者9个月吗? (提交时间: 2019-03-27 )
咨询内容:
    五险能一次性交完12个月或者9个月吗?医疗保险是不是生育住院了不能保险,
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    1、五险一般是一次性缴纳1-3月,因为属单位缴费,涉及到人员进出变动问题,不宜一次性缴费时间过长,咨询电话:0773-2882180、0773-2882181。
    2、生育保险缴纳时间连续9个月以上,才可以享受生育保险待遇,咨询电话:0773-2881032。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-29
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 关于小区地面停车位收费的问题 (提交时间: 2019-03-26 )
咨询内容:
     关于小区地面停车位收费的问题咨询
     桂林某小区对属于业主共有的地面停车位收取高额的停车费用:停车超过两个小时即收取10元,过夜收取15元/次。一个月收费高达450元。根据物权法七十三和七十四条规定,地面停车位为公共设施、车位占用的场地为“业主共有的道路或者其他场地”,因此地面停车位属于业主所有,开发商和物业公司无权收取停车费。如果要对属于业主所有的地上车位收费,需由由业主来决定。根据小区的实际情况,分为三种:一是小区已成立业委会的,由业委会代表全体业主决定;二是未成立业委会的,需要召开业主大会,经2/3以上业主同意方可;三是未成立业委会,也由于一些原因无法召开业主大会的,需要分别找每个业主征求意见,经2/3以上业主同意方可。
    该小区既没有成立业委会、也没有经过大部分业主同意,就对属于业主的地面停车位收费。且收费标准大大高于国家相关标准。是否合法?合理?合规?望给予答复。谢谢!
    后附相关法规和依据:
    《物权法》第七十三条 建筑区划内的场所归属
    建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。
    《物权法》第七十四条 车位、车库的规定
    建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    从您所反映的情况来看,该小区物业处于前期物业阶段。根据《桂林市物价局桂林市住房和城乡建设委员会关于桂林市住宅小区车辆停放服务收费有关问题的通知》(市价费〔2016〕11号)第六、七条的规定,开发商与物业服务企业已于2016年8月10日前签订前期物业服务合同的,小区地面停车位停车收费标准继续按合同中的约定执行;开发商与物业服务企业在2016年8月10日后新签订前期物业服务合同的,露天车位停车收费标准应不高于100元/月:对外来车辆临时停放按每次不高于5元收取,超过24:00时,另加收5元。
    确需调整公共车位停车收费标准或者改变公共车位停车收入用途的,应按照有关规定,经专有部分占建筑物总面积过平数的业主且占总人数过半数的业主同意。
    如该小区有涉嫌违反规定的情况,您可以向桂林市市场监督管理局投诉,投诉电话12358。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-04-03
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 生育保险 (提交时间: 2019-03-26 )
咨询内容:
    你好,我买了6个月的五险,生孩子能报销什么费用
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《桂林市劳动和社保障局关于进一步调整和规范市本级企业职工生育保险有关规定的通知》(市劳社发【2009】65号)第二条,参加桂林市企业职工生育保险的职工,生育前,需每月按时足额连续参保缴费9个月以上,方可享受生育保险基金支付的待遇,补缴时段不计连续缴费时间。参保缴费未满9个月的,其生育保险待遇生育保险基金不予支付。已与参保人联系并告知政策,参保人表示满意。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-27
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 咨询雁山区民政局婚姻登记处电话 (提交时间: 2019-03-22 )
咨询内容:
    政府网查询到的电话0773-3551015一直无人接听,需要咨询问题,请问雁山区民政局婚姻登记处电话多少?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    我区高度重视,即刻按排区政管办联系留言人进行处理。经与留言人联系核实,留言人是通过百度搜索查询我区婚姻登记咨询电话,百度搜索提供的号码为我区2014年9月所公布的咨询电话0773-3551015,现已停用。目前,政府网站所公布的雁山区婚姻登记咨询电话为0773-2835320。我办工作人员已向留言人解释问题原因,并及时告知我区最新婚姻登记咨询电话。
     欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-27
回复部门: 雁山区政务服务管理办公室
[ 咨询] 《桂林市人民政府办公室关于印发桂林市国家公务员医疗补助管理暂行办法的通知》(市政办[2012]251号) (提交时间: 2019-03-21 )
咨询内容:
    《桂林市人民政府办公室关于印发桂林市国家公务员医疗补助管理暂行办法的通知》(市政办[2012]251号)全文在那里可以下载?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    在桂林市人力资源和社会保障局官方网站http://rsj.guilin.gov.cn/,搜索关键字即可查询下载。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-26
回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
[ 建议] 桂林市叠彩区春江北路交通标识线不清楚 (提交时间: 2019-03-20 )
咨询内容:
    桂林市叠彩区春江北路交通标志线因为长期磨损已经模糊不清,是否能重新划线,谢谢
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经我区城建局核实,春江北路目前的交通标识线为原来划定的临时标识线,现该道路的交通工程正在进行招投标程序,待确定施工单位后可确定开工日期并重新划线。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-25
回复部门: 桂林市叠彩区人民政府办公室
[ 咨询] 我想办理网约车车辆、驾驶员相关证件都必须通过平台公司吗?桂林现在平台公司取得相关企业经营许可的公司有哪几家? (提交时间: 2019-03-20 )
咨询内容:
    我想办理网约车车辆、驾驶员相关证件都必须通过平台公司吗?桂林现在平台公司取得相关企业经营许可的公司有哪几家?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《桂林市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(市政规[2018]12号)(以下简称暂行办法),解答如下:
    一、《网络预约出租汽车运输证》办理是否必须通过平合?
    根据《暂行办法》第十二条,申请《网络预约出租汽车运输证》的,由网约车平台公司向市交通运输主管部门提出申请,并提交以下材料:(一)网络预约出租汽车运输申请表。(二)《机动车行驶证》《机动车登记证书》原件及复印件。(三)机动车缴纳购置税的《税收完税证明》发票原件及复印件。(四)车辆卫星定位装置、应急报警装置合格证。(五)车辆彩色照片或者照片电子文档。(六)车辆所有人为企业法人的,提交营业执照、经办人身份证原件及复印件;车辆所有人为个人的,提交车辆所有人身份证原件及复印件。(七)车辆所有人为个人的,提交车辆所有人与网约车平台公司签订的服务协议意向书。(八)投保营运车辆相关保险相关证明材料原件及复印件。(九)配备驾驶员《网络预约出租汽车驾驶员证》原件及复印件。
    二、网约车驾驶员相关证件办理是否必须通过平台?
    根据《暂行办法》第十五条“申请从事网约车经营的驾驶员,应当向市交通运输主管部门提出申请”,并没有规定要通过平台公司,可以自行到市区相关报名点,报名参加考试。
    三、目前桂林市获取网约车经营许可的平台公司?
    目前,桂林市暂无网约车平台公司获得桂林市网约车经营许可。近期,我局将推进网络预约出租车合规化进程,相关结果会第一时间通过媒体向社会公布。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-26
回复部门: 桂林市交通运输局
[ 咨询] 咨询刻单位章需提供什么材料 (提交时间: 2019-03-18 )
咨询内容:
    咨询刻单位章需提供什么材料
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、新刻印章证明材料
    1.法定代表人(负责人)签名或上级管理机构出具的同意刻章证明原件1份;
    2.载有统一社会信用代码的证件或机构成立的文件复印件1份;
    3.法定代表人(负责人)身份证明复印件1份;
    4.经办人身份证明原件及复印件各1份;
    新办企业仅需提供“工商登记受理通知书”。
    二、更换印章证明材料
    1.法定代表人(负责人)签名的同意刻章证明原件1份;
    2.载有统一社会信用代码的证件或机构成立的文件复印件1份;
    3. 法定代表人(负责人)身份证明原件及复印件各1份;
    4.经办人身份证明原件及复印件各1份。
    三、遗失重刻印章证明材料
    在更换印章证明材料的基础上增加以下证明材料:
    1.当地设区市以上报刊声明原印章遗失原件1份;
    2.企业需出具当日市场监管部门《电脑查询单》原件1份。
    注:跨设区市异地刻制印章需提供所属地公安机关同意刻章证明原件1份。
    注意事项:
    1.申办单位所提交的批文(批复)、登记证照、身份证明等材料必须真实有效,原件与复印件一致。
    2.所提交的刻章证明材料,须写明刻制印章的全称(包括印章内容所刊的中英文、壮文或数字、符号等印文内容),经办人、联系电话,字迹清晰,不可涂改、增删内容,用蓝黑钢笔书写或电脑打印。
    3.刻章证明及各种复印件均使用A4纸,身份证须正反两面复印。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2019-03-25
回复部门: 桂林市公安局治安管理警察支队
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)