桂林市人大 桂林市政府 桂林市政协
首页 桂林印象 政务公开 网上办事 政务服务 公共服务 互动交流 桂林经济 投资桂林
  您现在的位置:首页 >> 互动交流 >> 调查征集
文字大小:
“创建文明城 为民办实事”金点子办理反馈情况(十一)
2017-08-16 12:01  (来源:桂林日报)
  1.建议内容:龙隐路37号交通技校门口的几栋老小区楼房,楼下地面石砖坑坑洼洼,附近还有很多杂草和垃圾,请相关部门处理。

  落实责任单位:七星区政府

  落实办理状态:办理中

  落实反馈情况:针对建议人提出的建议,七星区政府高度重视,立即责成市政、七星街道办等有关人员于8月4日到现场进行了情况核实。经查,情况如下:关于对地面石砖进行整修的建议,市政维修工程施工单位将于8月20日前处理落实好;关于小区后有杂草和垃圾的意见,我单位已于8月4日下午通过“清洁日”活动组织干部及社区工作人员进行清理。

  2.建议内容:在象山区环城西一路上,市政工程管理处旁加油站的人行道有许多车辆违章停放,其中还有几辆报废车停了一年多了,希望有人管一管。

  落实责任单位:交警支队象山大队

  落实办理状态:已办理

  落实反馈情况:针对建议人提出的建议,象山交警大队高度重视,组织警力对该路段进行了现场查看,对违规停放车辆进行了严肃处罚。下一步,大队将持续加强该路段的巡逻监控和查处力度,保障道路畅通。大队还将进一步加大老旧城区、居民区道路的监管力度,并在近期与辖区街道办、社区负责人取得联系,获取“僵尸车”信息,携手社区工作人员对联系不到车主或联系车主后逾期仍不把车辆转移的“僵尸车”进行拖移处理。

  3.建议内容:三皇路的一家饭店在三皇路39号建了一个垃圾池,影响居民生活环境,希望能够得到解决。

  落实责任单位:市城管委

  落实办理状态:已办理

  落实反馈情况:针对建议人提出的建议,市城管委高度重视,市城管委环境卫生综合管理科有关人员于7月24日17时对反映的问题进行了情况核实,并督促叠彩区城管局抓好整改落实。7月26日上午,市城管委业务科室与叠彩区环卫站相关负责人再次到现场检查整改落实情况,并将垃圾桶调整至适当位置。同时由叠彩区城管局和环卫站协调社区对已拆除垃圾池的地面以及周边路面进行修正,改善小区居民的出行条件。修整工作已于8月1日前完成。

分享到:
 
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | CA证书驱动
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)